LISTA ROSSA - FRIULI-VENEZIA GIULIA
N°112 SPECIE A RISCHIO DI ESTINZIONE
Dati tratti dall' "Atlante delle specie a rischio di estinzione" (CDROM) A.Scoppola e G.Spampinato (Agg.2003-2005)

 Legenda: dub=dubbia , scomp=scomparsa, nonrit=non ritrovata, nonaut=non autoctona

Alliaceae
Allium angulosum L.
Allium suaveolens
Jacq.

Primulaceae
Anagallis tenella (L.) L.
Androsace lactea L.

Plumbaginaceae
Armeria helodes Martini et Poldini

Alismataceae
Baldellia ranunculoides (L.) Parl

Botrychiaceae
Botrychium virginianum (L.) Sw.
[Botrypus virginianus (L.) Holub]

Cruciferae
Brassica glabrescens Poldini 

Campanulaceae
Campanula morettiana Rchb.

Cyperaceae
Carex appropinquata Schum.  
Carex buxbaumii
Wahlenb. subsp. buxbaumii 
Carex diandra
Schrank
Carex disticha
Huds.
Carex pauciflora
Lightf.
Carex pulicaris L.
Carex stenophylla
Wahlenb. subsp. stenophylla

Compositae
Carpesium abrotanoides L.
Centaurea forojulensis
(Poldini) Poldini
[C. jacea L. subsp. forojulensis (Poldini) Greuter]
Centaurea kartschiana Scop.

dub

Centaurea tommasinii A. Kern.
[C. spinosociliata Seenus subsp. tommasinii (A. Kern.) Dostál]

Gentianaceae
Centaurium littorale (Turner) Gilmour subsp. littorale

Compositae
Cirsium canum (L.) All.

Primulaceae
Cortusa matthioli L.

Cruciferae
Crambe tataria Sebeók

Orchidaceae
Cypripedium calceolus L.

Leguminosae
Cytisus emeriflorus Rchb.

Orchidaceae
Dactylorhiza incarnata
(L.) Soó subsp. cruenta (O.F. Müll.) P.D. Sell

dub

Dactylorhiza praetermissa (Druce) Soó
[D. incarnata (L.) Soó subsp. praetermissa (Druce) Sundermann; incl. in D. majalis (Rchb.) P.F. Hunt et Summerh.]

Caryophyllaceae
Drypis spinosa L. subsp. jacquiniana Wettst. et Murb.

Thymelaeaceae
Daphne blagayana Freyer

Scrophulariaceae
Digitalis laevigata Waldst. et Kit. subsp. laevigata

scomp

Droseraceae
Drosera anglica
Hudson
[D. longifolia L.]
(Agg:12/2003)

scomp

Drosera intermedia Hayne (Agg:12/2003)

Caryophyllaceae
Drypis spinosa L. subsp. jacquiniana Wettst. et Murb.

Cyperaceae
Eleocharis carniolica Koch
Eleocharis mamillata
H. Lindb. subsp. mamillata

scomp

Eleocharis multicaulis (Sm.) Desv. (Agg:1/2005)

Cruciferae
Erucastrum palustre (Pirona) Vis.

Umbelliferae
Eryngium alpinum L.

Scrophulariaceae
Euphrasia marchesettii Wettst.

Leguminosae
Genista holopetala
(Koch) Bald.

Gentianaceae
Gentiana pneumonanthe
L. subsp. pneumonanthe

scomp

Malvaceae
Hibiscus palustris L.
(agg.10/2003)

Hippuridaceae
Hippuris vulgaris L.

Primulaceae
Hottonia palustris L.

nonrit

Umbelliferae
Hydrocotyle vulgaris L.
(Agg: 4/2004)

Iridaceae
Iris cengialti Ambrosi ex A. Kern. s.l.
Iris sibirica L.

scomp

Cyperaceae
Isolepis fluitans (L.) R. Br.
[Scirpus fluitans L.]
(Agg:1/2005)

Compositae
Leontopodium alpinum Cass.

Liliaceae
Lilium carniolicum Bernh.

Plumbaginaceae
Limonium bellidifolium (Gouan) Dumort.
[Statice caspia Willd.]
Limonium densissimum
(Pignatti) Pignatti
 [L. ramosissimum (Poir.) Maire subsp. tommasinii Pignatti]

scomp

Scrophulariaceae
Limosella aquatica L. (Agg:1/2005)

scomp

Lindernia palustris Hartmann
[L. procumbens (Krock.) Philcox]
(Agg:2/2005)

Orchidaceae
Liparis loeselii (L.) Rich.

Onagraceae
Ludwigia palustris
(L.) Elliot

Lycopodiaceae
Lycopodiella inundata (L.) Holub
[Lycopodium inundatum L.]

Orchidaceae
Malaxis monophyllos (L.) Sw.
[Microstylis monophyllos (L.) Lindl.]

nonaut

Cruciferae
Malcolmia africana (L.) R. Br.

scomp

Marsileaceae
Marsilea quadrifolia
L.
(Agg:10/2005)

scomp

Labiatae
Micromeria fruticosa (L.) Druce
[= Satureja fruticosa (L.) Briq.]
(Agg:12/2003)

Caryophyllaceae
Moehringia tommasinii Marchesetti

Hyacinthaceae
Muscari kerneri (Marchesetti) Soldano
Muscari tenuiflorum
Tausch
[Leopoldia tenuiflora (Tausch) Heldr.]

Nymphaeaceae
Nymphaea alba L. subsp. alba

nonaut

Menyanthaceae
Nymphoides peltata (S. G. Gmel.) Kuntze

Orchidaceae
Orchis palustris Jacq.

Leguminosae
Oxytropis neglecta
Ten.
[O. pyrenaica G. et G.]

Papaveraceae
Papaver alpinum L. subsp. kerneri (Hayek) Fedde
[P. degenii (Urum. et Jáv.) Kuzmanov]

nonaut

Asclepiadaceae
Periploca graeca L.

scomp

Umbelliferae
Peucedanum coriaceum
Rchb. var. pospichalii Thell.
(Agg:11/2003)

Campanulaceae
Physoplexis comosa
(L.) Schur
[Phyteuma comosum L.]

scomp

Marsileaceae
Pilularia globulifera
L.
(Agg:1/2005)

nonaut

Pinaceae
Pinus brutia
Ten.
[P. halepensis Mill. subsp. brutia (Ten.) Holmboe]

Plantaginaceae
Plantago altissima L.
Plantago cornuti
Gouan

nonrit

Polygonaceae
Polygonum robertii Loisel.

Potamogetonaceae
Potamogeton berchtoldii
Fieber
Potamogetonaceae
Potamogeton filiformis
Pers.

Rosaceae
Potentilla palustris (L.) Scop.
[Comarum palustre L.]

nonaut

Potentilla supina L.

nonaut

Pteridaceae
Pteris vittata L.

Ranunculaceae
Ranunculus flammula L.
Ranunculus lingua
L.

Rhamnaceae
Rhamnus intermedia
Steud. et Hochst.

Cyperaceae
Rhynchospora alba (L.) Vahl
Rhynchospora fusca
(L.) W.T. Aiton

Cruciferae
Rorippa lippizensis (Wulfen) Rchb.

Alismataceae
Sagittaria sagittifolia L.

Chenopodiaceae
Salicornia veneta Pignatti et Lausi

Salicaceae
Salix rosmarinifolia
L.

scomp

Salviniaceae
Salvinia natans
(L.) All.

scomp

Umbelliferae
Scandix australis L. subsp. grandiflora (L.) Thell.

scomp

Scheuchzeriaceae
Scheuchzeria palustris L.

Cyperaceae
Schoenus ferrugineus L.

scomp

Hyacinthaceae
Scilla litardierei Breistr.
[Chowardia litardierei (Breistr.) Speta]

Solanaceae
Scopolia carniolica Jacq.

Compositae
Senecio fontanicola Grulich et Hodálová
Senecio paludosus
L.

Gramineae
Sesleria uliginosa Opiz

scomp

Caryophyllaceae
Silene linicola
C.C. Gmel.

Sparganiaceae
Sparganium angustifolium Michx.
Sparganium natans
L.
[S. minimum Wallr.]

Orchidaceae
Spiranthes aestivalis (Poir.) Rich.

Caryophyllaceae
Stellaria bulbosa Wulfen
[Pseudostellaria europaea Schaeftl.]

Gramineae
Stipa veneta Moraldo

Apocynaceae
Trachomitum venetum (L.) Woodson subsp. venetum
[Apocynum venetum L.]

Trapaceae
Trapa natans L.

Typhaceae
Typha laxmannii Lepech.

Lentibulariaceae
Utricularia australis R. Br.
[U. neglecta Lehm.]
Utricularia minor
L.

nonritr

Scrophulariaceae
Wulfenia carinthiaca Jacq. (Agg:1/2004)